Что такое энкопрез у детей или каломазание?

Энкопрез (недержание кала) — это деликатная проблема и встречается не настолько редко, как может показаться.

Чаще возникает у детей 4-6 лет. Нередко он бывает вторичным, то есть ребенок научился ходить в туалет как положено, но под воздействием различных причин возникает каломазание - загрязнение нижнего белья фекалиями.

Эта проблема часто возникает вследствие хронического (постоянного) запора. Малыш в непревычной обстановке может стесняться сходить в туалет (посторонние в доме, непривычная обстановка, дальняя поездка и т.д.) или сам акт дефекации связан с болезненными ощущениями. В результате происходит процесс подавления позывов, что вызывает со временем рефлекс. Каловые массы накапливаются, уплотняются и в результате стенки прямой кишки растягиваются. Рефлексы на позывы подавляются и в один "прекрасный" момент происходит самопроизвольное выделение каловых масс. Жидкие фекалии из тонкой кишки могут протекать вокруг более твердых конгломератов кала в толстой кишке и оказываться на нижнем белье. Сначала может показаться, что ребенок просто не вытирает свою попу должным образом, но если это повторяется и сочетается с запором, то есть основания говорить об энкопрезе.

Обычно дети страдающие невротическим энкопрезом - раздражительны, капризны, у них плохой аппетит и настроение.

Причины способствующие развитию энкопреза?

Причинами недержание кала у ребенка могут быть : физиологические и психологические. У одних людей он не проходит по мере взросления ( основное нарушение). У других развивается в результате косвенных обстоятельств, вызванных сильнейшим стрессом:

  • завышенные требования к малышу;
  • насильственное приучение к горшку;
  • страх перед горшком или унитазом;
  • недостаток любви и ласки в семье;
  • неумение или запрет на выражение эмоций;
  • невозможность посетить туалет во время;
  • не желание ходить в детский сад, школу.

Если энкопрез не лечить, то прямая кишка, может расшириться до такой степени, что все ее содержимое, которое сфинктер ануса не может сдержать, будет оказываться в трусах. Застой кала в кишечнике может привести к отравлению организма - "ложному поносу".

Если же вовремя не устранить хронический запор, то это может привести к развитию поведенческих проблем из-за постоянного смущения от «аварий» и вероятного позора с дальнейшим высмеиванием.

Родителям стоит понимать, что дети с недержанием кала не пачкают свое белье намеренно , они просто не могут самостоятельно остановить «аварию». Это не лень и не неряшливость, а медицинская проблема и ребенку нужна квалифицированная помощь врача и психолога.

Советы родителям:

  • При подозрении недержания кала у ребенка следует обратиться к педиатру;
  • Работа с психологом - специалист разберется, почему возник энкопрез, поможет ребенку победить страх перед заболеванием, снизить нервное напряжение и поработает с родителями. Порой помощи психолога достаточно, чтобы справиться с проблемой. Прислушавшись к советам психолога и создав в семье доверительную и доброжелательную атмосферу, родители помогут своему ребенку справиться с деликатной проблемой;
  • Диета (правильное питание);
  • Физические упражнения;
  • Регулярное опорожнение кишечника (туалетное время);
  • Поощрение за хорошие результаты.

Родители - никогда не ругайте ребенка, нужно быть позитивным и терпеливым, а не сердитыми и раздраженными. Это может быть трудно, но постарайтесь справиться с эмоциями. Лечение может занять некоторое время и ребенку понадобится ваша поддержка и помощь. Поддерживайте его и отмечайте малейшие успехи.

Профессиональная психологическая помощь в любых трудных жизненных ситуациях. Большой опыт работы. Строго конфиденциально. Выберете удобное для Вас время и запишитесь на консультацию по телефону: 8-903-320-17-40

Контакты

г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 19/9,
Бизнес-Центр “Венец”, офис 201